Employees of the Department of Business Education

Professorships

Marc Beutner

Professor - Lehrstuhlinhaber

Office: Q1.441
Phone: +49 5251 60-2367
E-mail: marc.beutner@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Hubert Ertl

Professor - Lehrstuhlinhaber

Phone: +49 5251 60-2365
E-mail: hubert.ertl@uni-paderborn.de

Karina Kiepe

Professor

Office: Q1.316
Phone: +49 5251 60-5437
E-mail: karina.kiepe@uni-paderborn.de

Ina Krause

Substitute Professor

Office: Q0.310
Phone: +49 5251 60-2379
E-mail: ina.krause@uni-paderborn.de

H.-Hugo Kremer

Professor - Lehrstuhlinhaber

Office: Q1.445
Phone: +49 5251 60-3362
E-mail: hugo.kremer@uni-paderborn.de

Secretariat

Vera Gockel

Employee

Office: Q1.448
Phone: +49 5251 60-2365
E-mail: vera.gockel@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Vera Kreutzheide

Employee

Office: Q1.307
Phone: +49 5251 60-3553
E-mail: vera.kreutzheide@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Scientific staff

Clara-Vivian Ammann

Research Associate - Derzeit nicht verfügbar. Bitte wenden Sie sich an meine Kolleg*innen.

Office: Q1.454
Phone: +49 5251 60-5435
E-mail: clara-vivian.ammann@uni-paderborn.de

Eileen Brandt

Research Associate

Office: Q1.457
Phone: +49 5251 60-5433
E-mail: eileen.brandt@uni-paderborn.de
E-mail: stud-management@wiwi.upb.de

Friederike Breuing

Research Associate

Office: Q1.454
Phone: +49 5251 60-5434
E-mail: friederike.breuing@uni-paderborn.de

Ronja Büker

Research Associate - SReL4En: Projektmitarbeiterin und -koordination

Office: Q1.313
Phone: +49 5251 60-2375
E-mail: ronja.bueker@uni-paderborn.de

Jasmin Fuhrmann

Research Associate - Fachstudienberatung - Studiengänge: B.Ed./M.Ed. Lehramt an Berufskollegs mit der beruflichen Fachrichtung Wirtschaftswissenschaft; Erweiterungsfach…

Office: Q1.419
Phone: +49 5251 60-2366
E-mail: jasmin.fuhrmann@uni-paderborn.de

Joelle Fuhrmann

Research Associate

Office: Q1.457
Phone: +49 5251 60-4931
E-mail: joelle.fuhrmann@uni-paderborn.de

Leonie Marie Gotzeina

Research Associate - Fachstudienberatung (Sprechstunde Mi. 12-14 Uhr & Do. 13-15 Uhr)

Office: Q1.313
Phone: +49 5251 60-2390
E-mail: leonie.gotzeina@uni-paderborn.de

Niclas Grüttner

Research Associate

Office: Q1.466
Phone: +49 5251 60-2387
E-mail: niclas.gruettner@uni-paderborn.de

Daniel Hagemeier

Research Associate - Forschungsprojekt ImTransRegio

Office: Q1.413
Phone: +49 5251 60-3564
E-mail: daniel.hagemeier@uni-paderborn.de

Jana Heidebrecht

Research Associate - DigiSelF: Scientific Monitoring and Evaluation

Office: Q1.431
Phone: +49 5251 60-2370
E-mail: jana.heidebrecht@uni-paderborn.de

Elmar Janssen

PostDoc

Office: Q1.313
Phone: +49 5251 60-3426
E-mail: elmar.janssen@uni-paderborn.de

Sebastian Niklas Koppius

Research Associate

Office: Q1.451
Phone: +49 5251 60-5431
E-mail: sebastian.koppius@uni-paderborn.de

Marie-Ann Kückmann

Academic Councillor for a Limited Period

Office: Q1.463
Phone: +49 5251 60-5436
E-mail: marie-ann.kueckmann@uni-paderborn.de

Heike Kundisch

PostDoc - Projektleitung SeiP / Schulentwicklung

Office: Q1.463
Phone: +49 5251 60-5714
E-mail: heike.kundisch@uni-paderborn.de

Helene Maja Lindenthal

Research Associate

Office: Q1.451
Phone: +49 5251 60-5010
E-mail: helene.lindenthal@uni-paderborn.de

Desiree Lopatin

Research Associate - Fachstudienberatung B.Ed. / M.Ed. - berufl. FR Wirtschaftswissenschaften

Office: Q1.407
Phone: +49 5251 60-3928
E-mail: fsbwiwi@mail.uni-paderborn.de

Fabian Ludolph

Research Associate

Office: Q1.310
Phone: +49 5251 60-3973
E-mail: fabian.ludolph@uni-paderborn.de

Franziska Otto

Research Associate

Office: Q1.460
Phone: +49 5251 60-5430
E-mail: franziska.otto@uni-paderborn.de

Niklas Sänger

Research Associate - Projektkoordinator

Office: Q1.419
Phone: +49 5251 60-5438
E-mail: niklas.saenger@uni-paderborn.de

Leonie Schmid

Research Associate

Office: Q1.460
Phone: +49 5251 60-5715
E-mail: leonie.schmid@uni-paderborn.de

Jennifer Nicole Schneider

PostDoc

Office: Q1.466
Phone: +49 5251 60-2798
E-mail: jennifer.schneider@uni-paderborn.de

Hannah Sloane

Research Associate - DigiSelF: Transfer and Coordination

Office: Q1.431
Phone: +49 5251 60-5707
E-mail: hannah.sloane@uni-paderborn.de

Simone Volgmann

Research Associate

Office: Q1.401
Phone: +49 5251 60-3368
E-mail: simone.volgmann@uni-paderborn.de

Stephanie Wilde

Research Associate

Office: Q1.431
Phone: +49 5251 60-2414
E-mail: stephanie.wilde@uni-paderborn.de

Alexander Will

Research Associate - Studieren vor dem Abi: Projektkoordination

Office: Q1.419
Phone: +49 5251 60-3947
E-mail: alexander.will@uni-paderborn.de

External doctoral candidates

Laura Getz

External - Externe Doktorandin

Student employees

Müzerife Bayik

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: Q1.236
E-mail: mbayik@mail.uni-paderborn.de

Franziska Brüggemann

Student Assistant (SHK)

Office: Q1.236
Phone: +49 5251 60-5708
E-mail: frbr5@mail.uni-paderborn.de

Lea Christin Dingwerth

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: Q1.236
Phone: +49 5251 60-5708
E-mail: dingwert@mail.uni-paderborn.de

Sophia Julia Gillner

Student Assistant (SHK)

Theresa Gröne

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: Q1.236
Phone: +49 5251 60-5708
E-mail: boehnert@mail.uni-paderborn.de

Dominik Groß

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: Q1.236
E-mail: dgross@mail.uni-paderborn.de

Saskia Happ

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Johanna Holle

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: Q1.236
E-mail: johanna.holle@wiwi.uni-paderborn.de

Lea Künemund

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: Q1.431
Phone: +49 5251 60-2370
E-mail: le2458@mail.uni-paderborn.de

Jan-Phillip Lüttke

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Sunny Benita Matthei

Student Assistant (SHK)

Office: Q1.236
Phone: +49 5251 60-5708
E-mail: smatthei@campus.uni-paderborn.de

Clemens Osterholz

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: Q1.236
Phone: +49 5251 60-5708
E-mail: oclemens@mail.uni-paderborn.de

Ann-Julie Peters

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: Q1.236
Phone: +49 5251 60-5708
E-mail: ajpeters@mail.uni-paderborn.de

Lea Rüter

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: Q1.236
E-mail: lernst2@mail.uni-paderborn.de

Leon Sauer

Student Assistant (SHK)

Office: Q1.236
Phone: +49 5251 60-5708
E-mail: leon.sauer@wiwi.uni-paderborn.de

Sarah Theresa Schotten

Scientific Assistant with Bachelor (WHB) - WHB

Office: Q1.236
Phone: +49 5251 60-5708
E-mail: sarahts@mail.uni-paderborn.de

Nicole Schulz

Student Assistant (SHK)

Office: Q1.236
E-mail: nicole.schulz@wiwi.uni-paderborn.de

Ayce Taskaya

Scientific Assistant with Bachelor (WHB) - Aufgabengebiet: Culture Fellow in DigiSelF

Office: Q1.236
Phone: +49 5251 60-5708
E-mail: ayce@mail.uni-paderborn.de

Fenja Viotto

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Imke Friederike Vogel

Student Assistant (SHK)

Office: Q1.236
Phone: +49 5251 60-5708
E-mail: ivogel@mail.uni-paderborn.de

Christina Zacharias

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Pia Ziehe

Student Assistant (SHK)

Office: Q0.307
E-mail: piaziehe@mail.uni-paderborn.de