Mitarbeiter*innen des Departments Wirtschaftspädagogik

Pro­fes­su­ren

Marc Beutner

Professor - Lehrstuhlinhaber

Büro: Q1.441
Telefon: +49 5251 60-2367
E-Mail: marc.beutner@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Hubert Ertl

Professor - Lehrstuhlinhaber

Telefon: +49 5251 60-2365
E-Mail: hubert.ertl@uni-paderborn.de

Karina Kiepe

Professorin

Büro: Q1.316
Telefon: +49 5251 60-5437
E-Mail: karina.kiepe@uni-paderborn.de

Ina Krause

Vertretungsprofessorin

Büro: Q0.310
Telefon: +49 5251 60-2379
E-Mail: ina.krause@uni-paderborn.de

H.-Hugo Kremer

Professor - Lehrstuhlinhaber

Büro: Q1.445
Telefon: +49 5251 60-3362
E-Mail: hugo.kremer@uni-paderborn.de

Se­kre­ta­ri­at

Vera Gockel

Mitarbeiterin

Büro: Q1.448
Telefon: +49 5251 60-2365
E-Mail: vera.gockel@uni-paderborn.de

Vera Kreutzheide

Mitarbeiterin

Büro: Q1.307
Telefon: +49 5251 60-3553
E-Mail: vera.kreutzheide@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Wis­sen­schaft­li­che Mit­a­r­bei­ten­de

Clara-Vivian Ammann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Derzeit nicht verfügbar. Bitte wenden Sie sich an meine Kolleg*innen.

Büro: Q1.454
Telefon: +49 5251 60-5435
E-Mail: clara-vivian.ammann@uni-paderborn.de

Eileen Brandt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: Q1.457
Telefon: +49 5251 60-5433
E-Mail: eileen.brandt@uni-paderborn.de
E-Mail: stud-management@wiwi.upb.de

Friederike Breuing

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: Q1.454
Telefon: +49 5251 60-5434
E-Mail: friederike.breuing@uni-paderborn.de

Ronja Büker

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - SReL4En: Projektmitarbeiterin und -koordination

Büro: Q1.313
Telefon: +49 5251 60-2375
E-Mail: ronja.bueker@uni-paderborn.de

Lea Diedrich

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: Q1.431
Telefon: +49 5251 60-2368
E-Mail: lea.diedrich@uni-paderborn.de

Jasmin Fuhrmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Fachstudienberatung - Studiengänge: B.Ed./M.Ed. Lehramt an Berufskollegs mit der beruflichen Fachrichtung Wirtschaftswissenschaft; Erweiterungsfach…

Büro: Q1.419
Telefon: +49 5251 60-2366
E-Mail: jasmin.fuhrmann@uni-paderborn.de

Joelle Fuhrmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: Q1.457
Telefon: +49 5251 60-4931
E-Mail: joelle.fuhrmann@uni-paderborn.de

Leonie Marie Gotzeina

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Fachstudienberatung (Sprechstunde Mi. 12-14 Uhr & Do. 13-15 Uhr)

Büro: Q1.313
Telefon: +49 5251 60-2390
E-Mail: leonie.gotzeina@uni-paderborn.de

Niclas Grüttner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Q1.466
Telefon: +49 5251 60-2387
E-Mail: niclas.gruettner@uni-paderborn.de

Daniel Hagemeier

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Forschungsprojekt ImKomBi

Büro: Q1.413
Telefon: +49 5251 60-3564
E-Mail: daniel.hagemeier@uni-paderborn.de

Jana Heidebrecht

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - DigiSelF: Wissenschaftliche Begleitung und Evaluation

Büro: Q1.431
E-Mail: jana.heidebrecht@uni-paderborn.de

Elmar Janssen

Postdoc

Büro: Q1.313
Telefon: +49 5251 60-3426
E-Mail: elmar.janssen@uni-paderborn.de

Sebastian Niklas Koppius

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Q1.451
Telefon: +49 5251 60-5431
E-Mail: sebastian.koppius@uni-paderborn.de

Marie-Ann Kückmann

Akademische Rätin a. Z.

Büro: Q1.463
Telefon: +49 5251 60-5436
E-Mail: marie-ann.kueckmann@uni-paderborn.de

Heike Kundisch

Postdoc - Projektleitung SeiP / Schulentwicklung

Büro: Q1.463
Telefon: +49 5251 60-5714
E-Mail: heike.kundisch@uni-paderborn.de

Lea Künemund

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Forschungsprojekt ImKomBi

Büro: Q1.413
Telefon: +49 5251 60-2373
E-Mail: lea.kuenemund@uni-paderborn.de

Helene Maja Lindenthal

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: Q1.451
Telefon: +49 5251 60-5010
E-Mail: helene.lindenthal@uni-paderborn.de

Desiree Lopatin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Fachstudienberatung B.Ed. / M.Ed. - berufl. FR Wirtschaftswissenschaften

Büro: Q1.407
Telefon: +49 5251 60-3928
E-Mail: fsbwiwi@mail.uni-paderborn.de

Franziska Otto

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: Q1.460
Telefon: +49 5251 60-5430
E-Mail: franziska.otto@uni-paderborn.de

Niklas Sänger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Projektkoordinator

Büro: Q1.419
Telefon: +49 5251 60-5438
E-Mail: niklas.saenger@uni-paderborn.de

Leonie Schmid

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: Q1.460
Telefon: +49 5251 60-5715
E-Mail: leonie.schmid@uni-paderborn.de

Jennifer Nicole Schneider

Postdoc

Büro: Q1.466
Telefon: +49 5251 60-2798
E-Mail: jennifer.schneider@uni-paderborn.de

Hannah Sloane

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - DigiSelF: Transfer und Koordination

Büro: Q1.310
Telefon: +49 5251 60-5707
E-Mail: hannah.sloane@uni-paderborn.de

Simone Volgmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: Q1.401
Telefon: +49 5251 60-3368
E-Mail: simone.volgmann@uni-paderborn.de

Stephanie Wilde

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: Q1.431
Telefon: +49 5251 60-2414
E-Mail: stephanie.wilde@uni-paderborn.de

Alexander Will

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Studieren vor dem Abi: Projektkoordination

Büro: Q1.419
Telefon: +49 5251 60-3947
E-Mail: alexander.will@uni-paderborn.de

Andrea Zinke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: Q1.431
Telefon: +49 5251 60-2370
E-Mail: andrea.zinke@uni-paderborn.de

Ex­ter­ne Dok­to­ran­d*in­nen

Laura Getz

Externe - Externe Doktorandin

Fabian Ludolph

Externer - Externer Doktorand

Stu­den­ti­sche Mit­a­r­bei­ten­de

Müzerife Bayik

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Büro: Q1.236
E-Mail: mbayik@mail.uni-paderborn.de

Jothin Bröhl

Studentische Hilfskraft (SHK)

Büro: Q1.236
Telefon: +49 5251 60-5708
E-Mail: jothin@mail.uni-paderborn.de

Franziska Brüggemann

Studentische Hilfskraft (SHK)

Büro: Q1.236
Telefon: +49 5251 60-5708
E-Mail: frbr5@mail.uni-paderborn.de

Lea Christin Dingwerth

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Büro: Q1.236
Telefon: +49 5251 60-5708
E-Mail: dingwert@mail.uni-paderborn.de

Sophia Julia Gillner

Studentische Hilfskraft (SHK)

Theresa Gröne

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Büro: Q1.236
Telefon: +49 5251 60-5708
E-Mail: boehnert@mail.uni-paderborn.de

Dominik Groß

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Büro: Q1.236
E-Mail: dgross@mail.uni-paderborn.de

Saskia Happ

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Johanna Holle

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Büro: Q1.236
E-Mail: johanna.holle@wiwi.uni-paderborn.de

Aeneas Kanand

Studentische Hilfskraft (SHK)

Alanah Lesen

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Jan-Phillip Lüttke

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Maren Neugebauer

Studentische Hilfskraft (SHK)

Clemens Osterholz

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Büro: Q1.236
Telefon: +49 5251 60-5708
E-Mail: oclemens@mail.uni-paderborn.de

Ann-Julie Peters

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Büro: Q1.236
Telefon: +49 5251 60-5708
E-Mail: ajpeters@mail.uni-paderborn.de

Lea Rüter

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Büro: Q1.236
E-Mail: lernst2@mail.uni-paderborn.de

Leon Sauer

Studentische Hilfskraft (SHK)

Büro: Q1.236
Telefon: +49 5251 60-5708
E-Mail: leon.sauer@wiwi.uni-paderborn.de

Sarah Theresa Schotten

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB) - WHB

Büro: Q1.236
Telefon: +49 5251 60-5708
E-Mail: sarahts@mail.uni-paderborn.de

Nicole Schulz

Studentische Hilfskraft (SHK)

Büro: Q1.236
E-Mail: nicole.schulz@wiwi.uni-paderborn.de

Ayce Taskaya

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB) - Aufgabengebiet: Culture Fellow in DigiSelF

Büro: Q1.236
Telefon: +49 5251 60-5708
E-Mail: ayce@mail.uni-paderborn.de

Fenja Viotto

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Imke Friederike Vogel

Studentische Hilfskraft (SHK)

Büro: Q1.236
Telefon: +49 5251 60-5708
E-Mail: ivogel@mail.uni-paderborn.de

Christina Zacharias

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Pia Ziehe

Studentische Hilfskraft (SHK)

Büro: Q0.307
E-Mail: piaziehe@mail.uni-paderborn.de