Team der Professur für Entrepreneurship

Lernen Sie das Team unseres Lehrstuhls näher kennen und finden Sie die richtige Ansprechpartnerin oder den richtigen Ansprechpartner für Ihr Anliegen. 
 

Professor

Rüdiger Kabst

Wissenschaftliche Leitung Professur für Entrepreneurship & TecUP/garage33

Phone: +49 5251 60-2804
E-mail: kabst@uni-paderborn.de

Honorarprofessor

Sebastian Vogt

TecUP, das Technologietransfer- & Existenzgründungs-Center der Universität Paderborn

Phone: +49 5251 60-4951
E-mail: sebastian.vogt@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

nach Vereinbarung

Post-Docs

Lars Achterberg

Head of Learning & Development

Office: TP8.1.48
Phone: +49 5251 60-4986
E-mail: lars.achterberg@uni-paderborn.de

Isabelle Milz

ESC OWL - Controlling

Office: TP8.1.42
Phone: +49 5251 60-4939
E-mail: isabelle.milz@uni-paderborn.de

Slawa Tomin

Leitung Corporate Entrepreneurship

Phone: +49 5251 60-4969
E-mail: slawa.tomin@uni-paderborn.de

Externe Doktoranden

No persons found.

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Alexander Blocher

Entrepreneurial Business Planning I Grundlagen Entrepreneurship

Phone: +49 5251 60-4446
E-mail: alexander.blocher@uni-paderborn.de

Jessica Coenen

Transferscouting

Office: TP8.1.42
Phone: +49 5251 60-2099
E-mail: jessica.coenen@uni-paderborn.de

Carla Duitmann

ESC OWL – Controlling

Office: TP8.1.41
E-mail: carla.duitmann@uni-paderborn.de

Leah Engel

Talent & Program Manager

Office: TP8.1.39
Phone: +49 5251 60-4609
E-mail: leah.engel@uni-paderborn.de

Katharina Guth

Gründungscoaching

Arthur Hartel

Leitung Gründungscoaching

Office: TP8
Phone: +49 5251 60-5503
E-mail: arthur.hartel@uni-paderborn.de

Johanna Häuser

Ansprechpartnerin Abschlussarbeiten, SIGMA

Office: TP8.1.45
Phone: +49 5251 60-4967
E-mail: johanna.haeuser@uni-paderborn.de

Tim Alexander Hosch

Head of Transferscouting

Sumaya Islam

Social Impact Entrepreneurship

Office: TP8.1.45
Phone: +49 5251 60-5502
E-mail: sumaya.islam@uni-paderborn.de

Kian Malucha

Gründungscoaching

Office: TP8.1.44
Phone: +49 5251 60-4923
E-mail: kian.malucha@uni-paderborn.de

Patrick Mehnert

Program Manager

Office: TP8.1.40
Phone: +49 5251 60-2922
E-mail: patrick.mehnert@uni-paderborn.de

Vanessa Naumann

Marketing garage33

Phone: +49 5251 60-4903
E-mail: vanessa.naumann@uni-paderborn.de

Maike Niewind

Corporate Entrepreneurship

Phone: +49 5251 60-4109
E-mail: maike.niewind@uni-paderborn.de

Constanze Obst

Event- und Projektmanagement

Julia Petzold

Event- und Projektmanagerin

Tobias Rebert

Start-up Coach

Frederic-Alexander Starmann

Corporate Entrepreneurship

Office: TP8.1.44
Phone: +49 5251 60-4516
E-mail: frederic.alexander.starmann@uni-paderborn.de

Mona Täuber

Public Relations & Marketing Manager

Phone: +49 5251 60-4412
E-mail: mona.taeuber@uni-paderborn.de

Sarah Thiele

Projektsteuerung und -development, Leitung Marketing

Office: TP8
E-mail: sarah.thiele@uni-paderborn.de

Catharina Vonnahme

Netzwerkmanagerin

Phone: +49 5251 60-2073
E-mail: catharina.vonnahme@uni-paderborn.de

Katharina Weßling

Corporate Entrepreneurship - zurzeit in Elternzeit

Kommen Sie in unser Team!

Werden Sie Teil unseres Teams, entweder studienbegleitend als studentische Hilfskraft oder wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss oder nach Ihrem Masterabschluss als wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in.

Mitarbeitende Maker Space

Felix Bludau

MakerCrew robotic & machining

Phone: +49 5251 60-4636
E-mail: felix.bludau@uni-paderborn.de

Lennart Engel

Coordination Maker Space

Phone: +49 5251 60-4941
E-mail: lennart.engel@uni-paderborn.de

Dirk Rabbe

MakerCrew - Holzwerkstatt und Lackieren

Phone: +49 5251 60-5900
E-mail: dirk.rabbe@uni-paderborn.de

Dominik Schäfer

MakerCrew - Rapid Prototyping

Office: TP8
Phone: +49 5251 60-3420
E-mail: dominik.schaefer2@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Administration

Theresa Huck

Office: TP8
Phone: +49 5251 60-4938
E-mail: theresa.huck@uni-paderborn.de

Marina Kabst

Administration

Phone: +49 5251 60-2076
E-mail: marina.kabst@uni-paderborn.de

Robin Menne

Administration

Office: TP8
Phone: +49 5251 60-4901
E-mail: robin.menne@uni-paderborn.de

Studentische Hilfskräfte