Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Bildinformationen anzeigen

Prüfungsausschüsse

Der Prüfungsausschuss achtet darauf, dass die Bestimmungen der Prüfungsordnung eingehalten werden. Er entscheidet in allen Prüfungsfragen, so z.B. über Widersprüche gegen in Prüfungsverfahren getroffene Entscheidungen. Entsprechende Anträge bzw. Widersprüche sind über das Prüfungssekretariat an den jeweiligen Vorsitzenden zu richten.

Prüfungsausschuss Wirtschaftswissenschaften

Amtszeit Vorsitz Okt. 2018 - Sept. 2021

Prof. Dr. Stefan Betz (Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Jungblut (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Müller
Prof. Dr. Marc Beutner
Juliane Fuge
Sarah Forstinger (Vertr.)
Julia Funke (IBS)
Dennis Szpak (Wiwi)

Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik

Amtszeit Vorsitz Okt. 2018 - Okt. 2021

Prof. Dr.-Ing. Matthias Trier (Vorsitz)
Prof. Dr. Guido Schryen
Prof. Dr. Christian Scheideler (Fak. EIM)
Prof. Dr. Reinhard Keil (Fak. EIM)
Christia
Jürgen König (Stellvertr.) (FAK EIM)
Till Rogalski 
Henning Siemes

Prüfungsausschuss Sportökonomie

Amtszeit Vorsitz Okt. 2018 - Sept. 2020

Prof. Dr. Stefan Betz (Vorsitz)
Prof. Dr. Marc Beutner (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Jungblut
Prof. Dr. Stefan Müller
Prof. Dr. Heiko Meier (Vorsitz) (Fak. NW)
Prof. Dr. Matthias Weigelt (stellv. Vorsitz) (Fak. NW)
Prof. Dr. Jörg Müller-Lietzkow (Fak. KW)
Juliane Fuge
Sarah Forstinger (Vertr.)
Luisa Griese
Jonas Günther

Prüfungsausschuss Management Information Systems

Amtszeit Vorsitz Okt. 2018 - Okt. 2021

Prof. Dr.-Ing. Matthias Trier (Vorsitz)
Prof. Dr. Guido Schryen
Prof. Dr. Stefan Betz
Prof. Dr. Oliver Müller
Christian Bartelheimer
Till Rogalski
Henning Siemes

Prüfungsausschuss Zwischenprüfungen Lehramt WiWi

Amtszeit Vorsitz Okt. 2018 - Okt. 2021

Prof. Dr. Stefan Betz (Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Jungblut (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Müller
Prof. Dr. Marc Beutner
Juliane Fuge
Sarah Forstinger (Vertr.)
Julia Funke (IBS)
Dennis Szpak (Wiwi)

Prüfungsausschuss Gemeinsamer PA Wirtschaftsingenieurwesen

Amtszeit Vorsitz Sept. 2016  - Sept. 2018

Frau Prof. Dr. Iris Gräßler (Fa. MB) (Vorsitz)
Prof. Dr. Krauter (Fak EIM) (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Müller
Prof. Dr. Thomas Werner
Oliver Wallscheid (Fak EIM)
Henrik Bode (Fak EIM)
Stefan Wierach (Fak EIM)
Prathana Packiyarajah (Fak MB)
Artjom Klein (Fak MB)

Prüfungsausschuss Gemeinsamer PA Lehramtsstudiengänge BA und MA

Amtszeit Vorsitz Sept. 2017 - Sept. 2020

Prof. Dr. Bardo Herzig (Fak KW) (Vorsitz)
Prof. Dr. Peter Reinhold (Fak NW) (stell. Vors.)
Prof. Dr. Marc Beutner
Prof. Dr. Katja Krüger (Fak EIM)
Prof. Dr. Gunter Kullmer (Fak MB)
Andreas Bolte (Fak KW und Plaz)
Saskia Flügge
Aileen Holin

 

 

Die Universität der Informationsgesellschaft