Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Bildinformationen anzeigen

Ausschüsse und Kommissionen

Kommission zur Qualitätsverbesserung in Studium und Lehre

Die Kommission entscheidet über Anträge zur Verwendung der Qualitätsverbesserungsmittel und erarbeitet Vorschläge für das Dekanat und den Fakultätsrat.

Grundlage für die Arbeit der Kommission ist die hochschultinterne Richtlinie für die Zuweisung von Qualitätsverbesserungsmitteln, das Gesetz zur Verbesserung der Qualität in Studium und Lehre (Studiumsqualitätsgesetz) sowie die Verordnung zum Studiumsqualitätsgesetz (Studiumsqualitätsverordnung).

Mitglieder

Amtszeit 01.10.2019 – 30.09.2020 bzw. 30.09.2021

Gruppe der Professoren Stefan Müller
Gruppe der wiss. Mitarbeiter Daniel Hagemeier
Gruppe der nichtwiss. Mitarbeiter Carina Uhde
Gruppe der Studierenden FS WiWi: Patrick Kremper und Maximilian Henry
FS IBS: Adrian Sedat Buzhala und Svea Grothues
FS Winfo: Nils Lünne und Kira Gollan
Promotionsausschuss

Der Promotionsausschuss bearbeitet und überprüft alle Promotionsverfahren der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften auf Grundlage der Regelungen der geltenden Promotionsordnung.

Mitglieder

Amtszeit Vorsitz 14.06.2020 – Juni 2023

Prof. Dr. Claus-Jochen Haake (Vorsitz)  
Prof. Dr. Marc Beutner  
Prof. Dr. Jens Müller  
Daniel Kaimann  
Marina Mateska  

Informationen zum Promotionsstudium finden Sie hier.

Prüfungsausschüsse

Prüfungsausschuss Wirtschaftswissenschaften

Webseite

Amtszeit Vorsitz Okt. 2018 - Sept. 2021

Prof. Dr. Stefan Betz (Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Jungblut (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Matthias Pelster
Prof. Dr. Marc Beutner
Juliane Fuge
Catharina Charlotte Knieper (IBS)
Kim Huchtmann (WiWi)

Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik

Amtszeit Vorsitz Okt. 2018 - Okt. 2021

Prof. Dr.-Ing. Matthias Trier (Vorsitz)
Prof. Dr. Oliver Müller (stellvertr. Vorsitz)
Prof. Dr. Christian Scheideler (Fak. EIM)
Prof. Dr. Axel-Cyrille Ngonga Ngomo (Fak. EIM)
Christian Bartelheimer
Michaela Bergen (Winfo)
Henning Siemes (Winfo)

Prüfungsausschuss Sportökonomie

Amtszeit Vorsitz Okt. 2020 - Sept. 2022

Prof. Dr. Stefan Betz (Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Jungblut (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Marc Beutner
Prof. Dr. Heiko Meier (Fak. NW)
Prof. Dr. Ralf Adelmann (Fak. KW)
Juliane Fuge
Kim Huchtmann (WiWi)
Catharina Charlotte Knieper (IBS)

Prüfungsausschuss Management Information Systems

Amtszeit Vorsitz Okt. 2018 - Okt. 2021

Prof. Dr.-Ing. Matthias Trier (Vorsitz)
Prof. Dr. Oliver Müller (stellvertr. Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Betz
Prof. Dr. Guido Schryen
Christian Bartelheimer
Michaela Bergen (Winfo)
Henning Siemes (Winfo)

Prüfungsausschuss Gemeinsamer PA Wirtschaftsingenieurwesen

Amtszeit Vorsitz Sept. 2018  - Sept. 2020

Frau Prof. Dr. Iris Gräßler (Fak MB) (Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Müller (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Böcker (Fak EIM)
Prof. Dr. Michael Ebert
Oliver Wallscheid (Fak EIM)
Dr. Sascha Schiller (beratend)
Sarah Neugebauer (Fak EIM)
Moritz Mann (Fak MB)

Prüfungsausschuss Gemeinsamer PA Lehramtsstudiengänge BA und MA

Amtszeit Vorsitz Sept. 2020 - Sept. 2023

Prof. Dr. Bardo Herzig (Fak KW) (Vorsitz)
Prof. Dr. Sabine Fechner (Fak NW) (stellvertr. Vors.)
Prof. Dr. Marc Beutner
Prof. Dr. Häsel-Weide (Fak EIM)
Prof. Dr. Gunter Kullmer (Fak MB)
Andreas Bolte (Fak KW und Plaz)
Saskia Flügge
Aileen Holin

 

 

Studienbeirat

Der Studienbeirat berät das Dekanat und den Fakultätsrat in Angelegenheiten der Lehre und des Studiums, insbesondere in Angelegenheiten der Studienreform und Evaluation von Studium und Lehre, sowie hinsichtlich des Erlasses oder der Änderung von Prüfungsordnungen.

Die Amtszeit beträgt zwei Jahre (01.10.2019–30.09.2021), für Mitglieder in der Gruppe der Studierenden ein Jahr (01.10.2020–30.09.2021).

Prof. Dr. Stefan Müller (Vorsitzender)

Prof. Dr. Tobias Jenert
Thomas Streck (ab 04.02.2021)

Thorsten Ingo Hess (Fachschaft WiWi)

Katrin Wild (Fachschaft IBS)

Philipp Hackethal (Fachschaft Winfo)

Termine im Sommersemester 2021:

 01. Juni 2021                         

Die Universität der Informationsgesellschaft