Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Info-Icon This content is not available in English
Show image information

Ausschüsse und Kommissionen

Kommission zur Qualitätsverbesserung in Studium und Lehre

Die Kommission entscheidet über Anträge zur Verwendung der Qualitätsverbesserungsmittel und erarbeitet Vorschläge für das Dekanat und den Fakultätsrat.

Grundlage für die Arbeit der Kommission ist die hochschultinterne Richtlinie für die Zuweisung von Qualitätsverbesserungsmitteln, das Gesetz zur Verbesserung der Qualität in Studium und Lehre (Studiumsqualitätsgesetz) sowie die Verordnung zum Studiumsqualitätsgesetz (Studiumsqualitätsverordnung).

Mitglieder

Amtszeit 01.10.2017 – 30.09.2019 bzw. 30.09.2018

Gruppe der ProfessorenStefan Müller
Gruppe der wiss. Mitarbeiter Fabian Failenschmid
Gruppe der nichtwiss. Mitarbeiter Carina Uhde
Gruppe der StudierendenFS WiWi: Athanasios Tzimoulis (Stellvertr. Nils Wegener)
FS IBS: Elene Kleine-Wechelmann und Lisa Keßeler
FS Winfo: Sascha Burmeister und Samira Taaibi
Promotionsausschuss

Der Promotionsausschuss bearbeitet und überprüft alle Promotionsverfahren der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften auf Grundlage der Regelungen der geltenden Promotionsordnung.

Mitglieder

Amtszeit Vorsitz 14.06.2017 – Juni 2020

Herr Prof. Dr. Claus-Jochen Haake (Vorsitz)  
Prof. Dr. Marc Beutner  
Herr Prof. Dr. Jens Müller  
Eva Böhm  
Melissa Montenegro Acosta  

Informationen zum Promotionsstudium finden Sie hier.

Prüfungsausschüsse

Prüfungsausschuss Wirtschaftswissenschaften

Amtszeit Vorsitz Okt. 2018 - Sept. 2021

Prof. Dr. Stefan Betz (Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Jungblut (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Müller
Prof. Dr. Marc Beutner
Juliane Fuge
Sarah Forstinger (Vertr.)
Zoe Begemann (IBS)
Catharina Knieper (IBS, Vertr.)
Luisa Griese (Wiwi)
Jonas Günther (Wiwi, Vert.)

Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik

Amtszeit Vorsitz Okt. 2018 - Okt. 2021

Prof. Dr.-Ing. Matthias Trier (Vorsitz)
Prof. Dr. Guido Schryen
Prof. Dr. Christian Scheideler (Fak. EIM)
Prof. Dr. Reinhard Keil (Fak. EIM)
Christian Bartelheimer
Jürgen König (Stellvertr.) (FAK EIM)
Till Rogalski 
Henning Siemes

Prüfungsausschuss Sportökonomie

Amtszeit Vorsitz Okt. 2018 - Sept. 2020

Prof. Dr. Stefan Betz (Vorsitz)
Prof. Dr. Marc Beutner (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Jungblut
Prof. Dr. Stefan Müller
Prof. Dr. Heiko Meier (Vorsitz) (Fak. NW)
Prof. Dr. Matthias Weigelt (stellv. Vorsitz) (Fak. NW)
Prof. Dr. Jörg Müller-Lietzkow (Fak. KW)
Juliane Fuge
Sarah Forstinger (Vertr.)
Luisa Griese
Jonas Günther

Prüfungsausschuss Management Information Systems

Amtszeit Vorsitz Okt. 2018 - Okt. 2021

Prof. Dr.-Ing. Matthias Trier (Vorsitz)
Prof. Dr. Guido Schryen
Prof. Dr. Stefan Betz
Prof. Dr. Oliver Müller
Christian Bartelheimer
Till Rogalski
Henning Siemes

Prüfungsausschuss Zwischenprüfungen Lehramt WiWi

Amtszeit Vorsitz Okt. 2018 - Okt. 2021

Prof. Dr. Stefan Betz (Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Jungblut (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Müller
Prof. Dr. Marc Beutner
Juliane Fuge
Sarah Forstinger (Vertr.)
Zoe Begemann (IBS)
Catharina Knieper (IBS, Vetr.)
Luisa Griese (Wiwi)
Jonas Günther (Wiwi, Vetr.)

Prüfungsausschuss Gemeinsamer PA Wirtschaftsingenieurwesen

Amtszeit Vorsitz Sept. 2016  - Sept. 2018

Frau Prof. Dr. Iris Gräßler (Fa. MB) (Vorsitz)
Prof. Dr. Krauter (Fak EIM) (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Müller
Prof. Dr. Thomas Werner
Oliver Wallscheid (Fak EIM)
Xiaojun Young (FAK MB)
Henrik Bode (Fak EIM)
Stefan Wierach (Fak EIM)
Prathana Packiyarajah (Fak MB)
Artjom Klein (Fak MB)

Prüfungsausschuss Gemeinsamer PA Lehramtsstudiengänge BA und MA

Amtszeit Vorsitz Sept. 2017 - Sept. 2020

Prof. Dr. Bardo Herzig (Fak KW) (Vorsitz)
Prof. Dr. Peter Reinhold (Fak NW) (stell. Vors.)
Prof. Dr. Marc Beutner
Prof. Dr. Katja Krüger (Fak EIM)
Prof. Dr. Gunter Kullmer (Fak MB)
Andreas Bolte (Fak KW und Plaz)
Saskia Flügge
Aileen Holin

 

 

Studienbeirat

Der Studienbeirat berät das Dekanat und den Fakultätsrat in Angelegenheiten der Lehre und des Studiums, insbesondere in Angelegenheiten der Studienreform und Evaluation von Studium und Lehre, sowie hinsichtlich des Erlasses oder der Änderung von Prüfungsordnungen.

Die Amtszeit beträgt zwei Jahre (01.10.2017–30.09.2019), für Mitglieder in der Gruppe der Studierenden ein Jahr (01.10.2018–30.09.2019).

Prof. Dr. H.-Hugo Kremer (Vorsitzender)
Prof. Dr. André Uhde
Thomas Große Honebrink (ab 01.10.2018)
Thomas Streck (Vertreter) (ab 01.10.2018)
Pascal Johanning (Fachschaft Wiwi)
Laura Kriener (Fachschaft IBS)
Luca Rodehutskors (Fachschaft Winfo)

 

Wintersemester 2018 / 2019:

09. Oktober 16:00

13. November 16:00

04. Dezember 16:00

08. Januar 16:00

29. Januar 16:00

26. Februar 16:00

The University for the Information Society