Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Info-Icon This content is not available in English
Show image information
Show image information
Show image information
Show image information
Show image information
Show image information
Show image information

Prüfungsausschüsse

Der Prüfungsausschuss achtet darauf, dass die Bestimmungen der Prüfungsordnung eingehalten werden. Er entscheidet in allen Prüfungsfragen, so z.B. über Widersprüche gegen in Prüfungsverfahren getroffene Entscheidungen. Entsprechende Anträge bzw. Widersprüche sind über das Prüfungssekretariat an den jeweiligen Vorsitzenden zu richten.

Prüfungsausschuss Wirtschaftswissenschaften

Amtszeit Vorsitz Sept. 2015 - Sept. 2018

Prof. Dr. Stefan Betz (Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Jungblut (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Müller
Prof. Dr. Marc Beutner
Desiree Daniel
Julia Funke (IBS)
Dennis Szpak (Wiwi)

Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik

Amtszeit Vorsitz Sept. 2015 - Okt. 2018

Jun.-Prof. Dr. Artus Krohn-Grimberghe (Vorsitz)
Prof. Dr.-Ing. Wilhelm Dangelmaier
Prof. Dr. Christian Scheideler (Fak. EIM)
Prof. Dr. Reinhard Keil (Fak. EIM)
Corinna Hallmann
Jürgen König (Stellvertr.) (FAK EIM)
Till Rogalski 
Hendrik Fröhle

Prüfungsausschuss Management Information Systems

Amtszeit Vorsitz Sept. 2015 - Sept. 2018

J.-Prof. Dr. Artus Krohn-Grimberghe (Vorsitz)
Prof. Dr.-Ing. Wilhelm Dangelmaier
Prof. Dr. Stefan Betz
Prof. Dr. Leena Suhl
Corinna Hallmann
Till Rogalski
Nikolai Rodehutskors

Prüfungsausschuss Zwischenprüfungen Lehramt WiWi

Amtszeit Vorsitz Sept. 2015 - Sept. 2018

Prof. Dr. Stefan Betz (Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Jungblut (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Müller
Prof. Dr. Marc Beutner
Desiree Daniel
Julia Funke (IBS)
Dennis Szpak (Wiwi)

Prüfungsausschuss Gemeinsamer PA Wirtschaftsingenieurwesen

Amtszeit Vorsitz Sept. 2016  - Sept. 2018

Frau Prof. Dr. Iris Gräßler (Fak. MB) (Vorsitz)
Prof. Dr. Krauter (Fak. EIM) (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Stefan Müller
Prof. Dr. Thomas Werner
Henrik Bode (Fak. EIM)
Stefan Wierach (Fak EIM)
Prathana Packiyarajah (Fak MB)
Artjom Klein (Fak MB)

Prüfungsausschuss Gemeinsamer PA Lehramtsstudiengänge BA und MA

Amtszeit Vorsitz Sept. 2017 - Sept. 2020

Prof. Dr. Bardo Herzig (Fak KW) (Vorsitz)
Prof. Dr. Peter Reinhold (Fak NW) (stell. Vors.)
Prof. Dr. Marc Beutner
Prof. Dr. Katja Krüger (Fak EIM)
Prof. Dr. Gunter Kullmer (Fak MB)
Andreas Bolte (Fak KW und Plaz)

 

 

 

The University for the Information Society